/

News

DVD  2  2003 DVD 2 / 2003

Premio Lynx

a cura di Enea Chersicola e Riccardo Tripodi

4 – 26 marzo 2017
Sala degli Archi, Fortezza Nuova, Livorno

dimg_bassa

Dammi il mio giorno

10 dicembre 2016 – 10 gennaio 2017
Biblioteca Centro Cultura Nembro, Nembro (BG)

presentazione libro def.pages

L’Altro Sguardo 2

presentazione del libro L’Altro Sguardo 2
Didattica dell’arte e arti terapie nei musei mantovani
a cura di Carlo Coppelli e Marco Panizza

nel volume l’intervento di Benedetta Alfieri
Fotografia e arte terapia. Due esperienze

2 dicembre 2016
Galleria del Premio Suzzara, Saletta Arti 48, Suzzara (MN)

invitoajdovscina-26_11_2016

Premio Lynx

a cura di Enea Chersicola e Riccardo Tripodi

26 novembre – 16 dicembre 2016
Lokarjeva Galerija, Ajdovščina, Slovenia

22_no-one

Aperture

a cura di Andrea Lacarpia

26 novembre – 16 dicembre 2016
Villa Brivio, Nova Milanese (MB)

invito-artnrock-la-mostra

Art’nRock exhibition

a cura di Cinzia Munari

30 settembre – 2 ottobre 2016
prorogata fino al 9 ottobre
Ex Convento dei Cappuccini, Fontevivo (PR)

Benedetta Alfieri, Morena Beltrami, Marcello Bersini, Elvira Biatta, Giuseppe Bigliardi, Enrico Bignetti, Pino Carcelli, Maurizio Gabbana, Filippo Galleani, Gastone Gennari, Loberg, Paolo Mezzadri, Nino Piazza, Nazar Pigazzani

invito-premiazione-e-inaugurazione-lynx-2016

Premio Lynx

a cura di Enea Chersicola e Riccardo Tripodi

25 settembre – 16 ottobre 2016
Lux Art Gallery, Trieste

Dario Agrimi, Victor Alaluf, Roberto Alessandrini, Benedetta Alfieri, Nicola Ancona, Rodolfo Angelosante, Sara Arianpour, Eugenio Azzola, Enrico Azzolini, Andrea Barasciutti, Andrea Bellettato, Sabrina Vivian Bello, Enrica Berselli, Natasa Bezic, Daniele Bianco, Klaus Bitter, Miriana Bonazza, Raphael Brunk, Maria Buemi, Elia Canale, Isabel Carafì, Sarah Carter-Jenkins, Seong Cho, Eva Ciuti, Eleonora Costi, Marco Dal Bo, Kalina Danailova, Gaetano De Faveri, Ilaria Dellea, Enrico Del Rosso, Giuseppe Denaro, Didymos, Carlo D’Orta, Patrizia Dottori, Antonio Faria Costa, Mario Flores, Rossella Gallicchio, Paula Haapalahti, Judit Horvath Loczi, Andrea Iran, Inte Jag, Stane Klančnik, Nina Leoni, Marco Longo, Fabio Costantino Macis, Gustavo Mestre, Annalisa Malaguti, Alessandro Malinverni, Gianni Mantovani, Rolando Mascarin, Ryota Matsumoto, Roberto Mercanti, Birgit Moser, Chiara Paderi, Roman Peklaj, Gavino Piana, Mauro Pinotti, Emanuele Puzziello, Razzauti Fate Vobis, Michele Recluta, Ambra Rupilli, Stefan Reiss, Paola Rizzi, Mark Roemisch, Rosalba Ruzzier Mancinelli, Simona Saggion, Antonio Sammartano, Elena Santoro, Anna Maria Saviano, Thomas Scalco, Federico Serradimigni, Alessandro Sicur, Nargis Soleimanzadeh, Noemi Staniszewska, Slavica Štrukelj Kokoravec, Matteo Suffritti, Nina Sumarac, Inge Valentini, Vanessa Thyes, Ricardo Aleodor Venturi, Alessio Vuga, Ghazal Zare

FotoSergio Ruschena 2

Premio Angelica. Oltre i libri

ideato e promosso da Mibact e Biblioteca Angelica
a cura di Isabella De Stefano

26 maggio – 18 giugno 2016
Galleria della Biblioteca Angelica, Roma

Benedetta Alfieri, Nobushige Akiyama, Aizhan Arystambayeva, Luisa Baciarlini, Matteo Benetazzo, Marina Buening, Orlando Carretta, Sofia Cavicchini, Gabrielle Constantine, Gianpaolo Conti, Carmela Corsitto, Florencia Costa, Ornella Flora Curatolo, Luca Di Luzio, Gabriel Feld, Maria Korporal, Margherita Levo Rosenberg, Claudio Manna, Chicco Margaroli, Alessandro Morino, Antonella Nardi, Gonzalo Orquin, Maya Pacifico, Francesca Pompei, Giulio Rigoni, Valentina Sciarra, Giuliana Silvestrini, Sergio Vecia

locandina composta

Fotografia e arte terapia. Due esperienze

intervento di Benedetta Alfieri a L’Altro Sguardo 2
Didattica dell’arte e arti terapie nei musei mantovani

18 aprile 2016
Casa del Mantegna, Mantova

Bauer 60 anni

1954-2014/60 anni Bauer

a cura di CFP Bauer

16 giugno – 2 luglio 2015
Spazio Soderini, Milano

Bauer 60 anni-2
Premio Arte Rugabella 2014 - Over View

Premio Arte Rugabella. Overview

a cura di Fabio Carnaghi

25 ottobre – 2 novembre 2014
Villa Rusconi, Castano Primo (Milano)

Benedetta Alfieri, Francesca Amati, Adriano Annino, Francesco Ardini, Erica Battello, Giulia Berra, Rita Casdia, Andrea Fiorino, Marcantonio Lunardi, Florencia Martinez, Adel Oberto, Mauro Pellegrini / Barbara Pianca, Valeria Pierini, Serena Rossi, David Anthony Sant, Pasquale De Sensi, Veronica Tierri, Maurizio Zorat

Tracce magiche tracce dell'immagine

Tracce magiche, tracce contemporanee

seminario di fotografia con Benedetta Alfieri

31 maggio 2014
Centro Culturale Livia Bottardi Milani, Mantova

La collezione di Fotografia Europea

La collezione di Fotografia Europea. Sguardi contemporanei

a cura di Laura Gasparini

2 maggio – 15 giugno 2014
Biblioteca Panizzi, Reggio Emilia

Benedetta Alfieri, Giorgio Barrera, Gabriele Basilico, Jean Baudrillard, Cristina De Middel, Paola De Pietri, Vittore Fossati, Luigi Ghirri, Paolo Gioli, François Halard, Hitka Hanzlovà, Valérie Jouve, Esko Männikkö, Walter Niedermayr, Martin Parr, Bernard Plossu, Pentti Sammallahti, Ferdinando Scianna, Klavdij Sluban, Marco Zanta

uno due tre benedetta alfieri

Uno due tre

a cura di Mauro Manfrin

7 marzo – 12 aprile 2014
Centro Culturale Livia Bottardi Milani, Mantova

arteles summer exhibition

Arteles summer exhibition

a cura di Teemu Räsänen

30 agosto – 29 settembre 2013
Hirvitalo Center of Contemporary Art
Tampere, Finlandia

Benedetta Alfieri, Lyndon Barrois jr, Addoley Dzegede, Matthew Scott Gualco, Pierce Healy, Amy Johnson, Sophie Lee, Emilie Mcdermott, Ian Nolan, Caroline Von Gunten